sebuah kubus besi yang memiliki panjang sisi 12 cm diletakkan di atas meja yang permukaannya 6 m², jika berat kubus itu 80 N, maka tekanan yang dihasilkan kubus besi tersebut adalah
Jawaban:
1,8 N/m²
Penjelasan:
Diketahui =
s = 12 cm
A = 6 m² ( luas permukaan meja )
W = 80 N
Ditanya =
tekanan oleh kubus besi?
jawaban =
Karena yang menekan adalah kubu besi, maka luas permukaan yang dipakai adalah luas permukaan bidang tekan kubus besi, sehingga:
A = s × s
= 12 × 12
= 144 m²
Besar Tekanan yang dilakukan kubus besi ke meja:
P = F/A
= W/A
= 80/144
= 1,8 N/m²
jadi, tekanan yang dihasilkan kubus besi tersebut adalah 1,8 N/m².
#CMIIW